Дом, где Джон Леннон провел первые годы жизни, продан за 772 тысячи долларов

Парламентарии Башкирии намерены повысить размер пособия для приемных родителей

Чем чище руки, тем оптимистичней человек

Судя по всему, мы в буквальном смысле слова сможем смывать все неприятные эмоции. И для этого не нужно посещать психолога или улетать куда-нибудь на другой конец планеты, чтобы отвлечься. Достаточно почаще мыть руки под краном. Как показало исследование немецких ученых, процесс мытья рук положительно влияет на человека, который недавно перенес какую-нибудь неудачу.

Исследователи разделили 98 добровольцев на две группы. В первой части эксперимента участники двух групп должны были решить задачу, которая вообще не имела решения (о чем они, естественно, не знали). Потерпев неудачу, одна группа добровольцев помыла руки, а вторая не стала этого делать. Участники обеих групп были настроены оптимистично, готовясь обязательно решить следующую задачу. Но те, кто помыл руки, демонстрировали куда больший оптимизм.

Впрочем, у этого явления была и одна особенность. Мытье рук действительно повышало настроение, но почему-то люди из этой «чистой» группы менее успешно справлялись с заданием, которое получали во второй части эксперимента. А задание было уже вполне решаемым, в отличие от первого. По мнению ученых, хотя мытье рук после какой-либо неудачи снижает давление негативных эмоций, оно также снижает и мотивацию, то есть стремление лучше работать в новой ситуации, требующей напряжения сил.

Данные исследования опубликованы журналом Social Psychological and Personality Science. Ранее ученые из Университета Мичигана доказали, что мытье рук является процессом не только физического, но и эмоционального очищения.